Cаморегулируемая организация союз
«Межрегиональное объединение организаций
специального строительства»
129164, г. Москва,
ул. Маломосковская, д. 10, эт. 4, пом. 13
129164, г. Москва,
ул. Маломосковская, д. 10, эт. 4, пом. 13

Условия госзакупок снова меняются – за данные из ЕИС придется платить

Условия госзакупок снова меняются – за данные из ЕИС придется платить


Правительство России внесло в Госдуму законопроект № 619-9 об особенностях исполнения бюджетов в 2027 году. В нем есть сразу несколько важных изменений для госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ. В частности, может быть введена оплата за доступ к некоторой информации из ЕИС.

Правительство России ищет новые возможности наполнить федеральный бюджет 2027 года, который пока сверстан с дефицитом. Одним из источников доходов могут  стать оплаты некоторых сервисов Единой системы госзакупок – такие положения содержатся в законопроекте № 619-9 об особенностях исполнения бюджетов в 2027 году.

№619-9 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности

В частности, в проекте документа предлагается:

— разрешить в отдельных случаях предоставлять данные из ЕИС за плату, а Правительству — устанавливать ограничения на их дальнейшее распространение;
— уточнить правила взимания платы за электронные процедуры по 44-ФЗ и 223-ФЗ, в том числе предусмотреть перечисление части средств в федеральный бюджет;
— по 223-ФЗ прямо запретить взимать плату за аккредитацию на электронной площадке;
— установить специальный порядок оплаты федеральных контрактов при отзыве ЛБО: если приемка прошла между отзывом и повторным доведением лимитов, оплатить нужно будет не позднее 7 рабочих дней после доведения ЛБО;
— в 2027 году не выдавать казначейское обеспечение обязательств по контрактам и договорам, заключенным после 1 января 2027 года;
— в 2027–2029 годах сделать платной выдачу отдельных квалифицированных сертификатов удостоверяющим центром Казначейства: 3 тыс. руб. за новый сертификат и 2 тыс. руб. за замену.

Особого внимания заслуживают изменения по ЕИС. Речь не идет о введении платы за обычный просмотр закупок на официальном сайте. Однако правительство сможет определить случаи платного предоставления данных из системы и установить ограничения на их последующее распространение.

Большинство изменений непосредственно в 44-ФЗ и 223-ФЗ планируется ввести с 1 января 2027 года.

Последнее изменение страницы: 06.10.2026 - 14:49:45
Дата создания страницы: 06.10.2026 - 14:49:45