Cаморегулируемая организация союз
«Межрегиональное объединение организаций
специального строительства»
129164, г. Москва,
ул. Маломосковская, д. 10, эт. 4, пом. 13
Проектное СРО
129164, г. Москва,
ул. Маломосковская, д. 10, эт. 4, пом. 13

Общее собрание СРО Союза МООСС

Общее собрание СРО Союза МООСС


8 апреля в Москве состоялось Общее собрание членов СРО Союза «МООСС», на котором были подведены итоги работы в 2024 году, намечены планы на 2025 год, а также внесены изменения в документы организации. Кроме того, в Совет Союза вошли новые независимые члены.

В Москве под руководством председателя Совета СРО Союза «МООСС» Михаила Викторова 8 апреля состоялось Общее собрание членов Союза. На рассмотрение и утверждение были представлены отчеты Совета Союза и генерального директора Союза, отчет Ревизионной комиссии, бухгалтерская отчетность, а также изменения во внутренние документы Союза.

В Общем собрании приняли участие представители от 157 членов СРО, а также ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, генеральный директор Союза Владимир Лебедев, главный бухгалтер Союза Елена Свекровина, сотрудники исполнительного органа СРО Союза «МООСС» и гости.

Открывая Общее собрание, Михаил Викторов отметил, что на мероприятии, помимо протокольной части традиционно запланирован «цифровой час», в ходе которого представители российских вендоров расскажут о продуктах, которые могут существенно повлиять на повышение производительности строительных процессов. Отметим, что такой «цифровой час» проводится уже в третий раз и всегда вызывает большой интерес у представителей строительных организаций и индивидуальных предпринимателей – членов СРО Союза «МООСС».

Задавая праздничный тон всему собранию, Михаил Викторов и Владимир Лебедев вручили награды Минстроя России, Департамента градостроительной политики Москвы и Почетные грамоты СРО Союза «МООСС» членам Союза и их представителям.

***

С отчетом Совета Союза о работе за 2024 год выступил председатель Совета Михаил Викторов. Он отметил, что в течение года Совет заседал практически каждую неделю для того, чтобы оперативно принимать решения о повышении уровня ответственности членов СРО, внесении иных изменений в Реестр членов СРО, о применении мер дисциплинарного воздействия на членов, нарушающих обязательные требования Союза. Ежегодный отчет Совета был утвержден Общим собранием единогласно.

Михаил Викторов отметил, что Союз активно участвует в тематических федеральных и столичных мероприятиях, особенно в части цифровизации строительной отрасли – это сегодня одно из приоритетных направлений развития компаний. И первый шаг на этом пути – внедрение электронного документооборота организации. Российские вендоры предлагают более 10 разработок по разным направлениям и под разные задачи, и компаниям пора выбирать и переходить на новый уровень, тем более, что для объектов госзаказа требуется сдавать исполнительную документацию в электронном виде для размещения ее в системе ИСУП.

Говоря о планах на 2025 год, Михаил Викторов отметил, что на строительную отрасль существенно влияет общая экономическая ситуация, она отразится на финансировании стройки, поэтому год будет сложный, хотя правительство ищет возможности поддержать одну из главных отраслей экономики. М.Викторов подчеркнул, что руководство СРО Союза «МООСС» активно отстаивает на всех площадках интересы строительной отрасли.

Генеральный директор Союза Владимир Лебедев представил Общему собранию отчет о результатах работы и финансово-хозяйственной деятельности Союза, а также отчет об исполнении финансового плана в 2024 году. Как следует из представленных отчетов, организационное и финансовое положение Союза весьма устойчивое: численность членов СРО на конец 2024 года составило 217 организаций и индивидуальных предпринимателей, оплата членских взносов составила более 90%.

Финансовая стабильность организации подтверждена и совокупным размером компенсационных фондов СРО Союза «МООСС», являясь одним из самых высоких показателей в расчете на одного члена СРО. Выплаты из Компенсационных фондов Союза в 2024 году не производились. А благодаря активной работе Исполнительного органа Союза бюджет исполнен в соответствии с утвержденным в 2024 году планом.

Участники Общего собрания единогласно утвердили отчеты генерального директора Союза, ревизионной комиссии и бухгалтерскую отчетность за 2024 год.

Начальник Контрольного отдела Сергей Гузлов отчитался о результатах проверок в 2024 году. Всего в 2024 году в соответствии с планом проведено 189 проверок, из которых 80 выездных, 109 документарных. Также было проведено 6 внеплановых проверок на основании поступивших жалоб.

Помимо прочего, Общим собранием членов Союза было принято решение оставить вступительный взнос в Союз на уровне 0 (ноль) рублей. Также без изменения оставлены и размеры членских взносов.

***

На Общее собрание был вынесен вопрос об изменении в составе Совета Союза. Так, было принято решение прекратить полномочия члена Совета Александра Ходоса как представителя Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага и избрать его в Совет в качестве независимого члена. Также в Совет Союза был избран ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. Голосование по данному вопросу было тайным, члены Совета были избраны практически единогласно.

Павел Акимов поблагодарил членов СРО за такое решение и подчеркнул, что МГСУ всегда старается отвечать всем запросам строительной отрасли и готов к реализации совместных инициатив с работодателями по подготовке строительных кадров. Он отметил, что повышать качество образования можно только совместно с работодателями, и пригласил членов Союза к совместной плодотворной работе.

Помимо прочего участниками Общего собрания была поднята тема об изменениях в проведении независимой оценки квалификации – срок ее прохождения сокращен с 5 до 3 лет и озвучены проблемы, с которыми сталкиваются их специалисты при прохождении независимой оценки квалификации.

Кроме того, Михаил Викторов подчеркнул необходимость учета специализации при прохождении независимой оценки квалификации, а сейчас все специалисты, независимо от профиля, отвечают на одни и те же вопросы на основе случайной выборки.

***

«Цифровой час» на сей раз открыл завкафедрой строительного инжиниринга МГСУ Аркадий Ларионов. Он подробно рассказал о том, что такое целевой прием абитуриентов и студентов и призвал организации – члены СРО активнее включаться в эти программы. Так, компании с госучастием могут подать заявку на подготовку молодых специалистов за счет бюджетных средств, а коммерческие компании могут заранее позаботиться о новых кадрах и заключить договор со студентами об оплате их обучения с условием дальнейшей работы в компании.

Цифровые решения для компаний строительной отрасли представили вендоры – члены НОТИМ.

Денис Кузнецов, генеральный директор ООО «ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ», рассказал о системе BIMAR SYSTEM, которая обеспечивает точность монтажа любых конструкций, а также может использоваться при организации системы охраны труда в строительстве: «Наша система позволяет рабочему с помощью смартфона идентифицировать любой элемент конструкции, увидеть его расположение в BIM-модели и контролировать монтаж с точностью до миллиметра. Изначально создав систему цифровой монтажной маркировки, мы трансформировали её в платформу управления жизненным циклом объектов», — рассказал он.

Сергей Лбов, руководитель проектов ООО «Цифровые решения в строительстве», представил сервис DACON для цифровизации исполнительной документации на платформе «1С:Предприятие 8»: «Наш сервис помогает управлять строительными проектами на всех этапах — от контроля задач до взаимодействия с надзорными органами. Это удобный инструмент для руководителей и инженеров, который уже используют в госстройнадзоре», — рассказал докладчик.

Денис Захаркин, генеральный директор VR Concept, рассказал о российской VR-платформе для согласований, предотвращения ошибок и обучения: «Виртуальная реальность позволяет находить ошибки проектирования до начала строительства, экономя время и ресурсы. Наша платформа на базе российского ПО за минуты преобразует BIM-модель в VR-среду, где можно провести виртуальный осмотр объекта».

Доклады вызвали горячий интерес участников Общего собрания, и их обсуждение продолжилось в кулуарах.

Презентации докладов спикеров Общего собрания доступны по ссылке: https://np-mooss.ru/prezentaczii-s-proshedshego-obshhego-sobraniya-sro-soyuz-mooss/

Последнее изменение страницы: 14.04.2025 - 15:07:42
Дата создания страницы: 14.04.2025 - 15:07:40